Campeonato Nacional de Boxeo Superior VI Edición Copa Alexis Arguello 2019


Publicado el 14 de Agosto, 2019 | Fotos Yader Baltodano

Edición Harvin Medina



“HALCONES” A SEMIFINALES, “LAS FIERAS” BRILLAN

El equipo “Halcones” (Managua 1) en ambos géneros, y “Las Fieras de las Minas” (Triángulo Minero), fueron los grandes protagonistas de la última fecha clasificatoria de los grupos “B” y “C” en el Campeonato Nacional de Boxeo Superior, en la “VI Copa Alexis Argüello”.

Por el grupo “C”, “Las Fieras de las Minas” ratificaron su boleto a semifinales en femenino, mientras que el equipo masculino venció 22-12 a Río San Juan y empató en primer lugar con “Indígenas de Managua” (Managua 2). Sin embargo, el boleto se decidió por el resultado entre sí, que le favoreció a los capitalinos.

“Las Fieras de las Minas”, campeonas defensoras,vencieron 5-4 a “100 % Nica” (Río San Juan), y ratificaron su presencia en las Semifinales por el grupo “C”.

Sin embargo, en equipo masculino de Triángulo Minero consiguió una contundente victoria 22-12 sobre Río San Juan y logró empatar en primer lugar a “Indígenas de Managua” (Managua 2), perdió 16-15 ante “Cachorros de Estelí”.

Triángulo Minero y Managua 2 terminaron con 76 puntos cada uno. Sin embargo, el primer lugar es para los capitalinos por el resultado entre ambos el pasado domingo 30 de junio en San Francisco Libre, donde Managua 2 se impuso 17-16.

Programa en Siuna, Triángulo Minero, el domingo 11 Agosto 2019 – TMIN- 22, RSJ- 12

GRUPO MASCULINO


CAT GANADOR EQUIPO DECISIÓN PERDEDOR EQUIPO
49 K Wilmer Guzmán (4-0) TMIN D. Dividida Jairo Wong (2-2) RSJ
52 K Luis Sánchez (2-2) RSJ D. Unánime Derling Vargas (0-1) TMIN
56 K Jairo González (3-0) TMIN RSC 2do R Orlando Mairena (0-1) RSJ
60 K Efrén Martínez (2-2) TMIN D. Unánime Yerling Mairena (1-3) RSJ
64 K Ezequiel Martínez (3-1) TMIN RSC 2do R Dimas Cáceres (0-1) RSJ
69 K Ariel Ruiz (4-0) TMIN RSC 2do R Brayan Treminio (1-3) RSJ
75 K Jader Meza (3-0) RSJ D. Dividida Juan José López (1-3) TMIN
81 K Delvin Martínez (2-2) TMIN D. Unánime Ronny Saballos (1-3) RSJ
91 K Balto Rizo (1-2) TMIN D. Dividida Anderson Alvarez (1-2) RSJ
+91 K Ingelbert Zúniga (3-1) TMIN RSC 1er R Elyin Vallejos (1-2) RSJ

GRUPO FEMENINO


CAT GANADORA EQUIPO DECISIÓN PERDEDOR EQUIPO
51 K Elsee Solórzano (4-0) TMIN NSP Merling Sánchez (2-2) RSJ
57 K Ana Valladares (2-1) RSJ D. Dividida Yubelki Sandoval (0-1) TMIN
60 K Osneyda Vásquez (4-0) RSJ D. Unánime Johana Moises (2-2) TMIN